Équipes d’étoiles 2015 de la LCF – Divisions Est et Ouest

Équipes d’étoiles 2015 de la LCF – Divisions Est et Ouest

Le ROUGE et NOIR domine avec neuf nominations

Mardi 10 novembre 2015 — TORONTO – La Ligue canadienne de football (LCF) a dévoilé aujourd’hui la composition des équipes d’étoiles de ses divisions pour la saison 2015.

Les joueurs ont été sélectionnés par les membres de l’Association des chroniqueurs de football du Canada (ACFC) et par les entraîneurs-chefs du circuit.

Pour la division Est, les joueurs ont été sélectionnés par des représentants de l’ACFC des marchés de l’Est, en plus d’un panel national et des entraîneurs-chefs de la division.

Pour la division Ouest, les joueurs ont été sélectionnés par des représentants de l’ACFC des marchés de l’Ouest, en plus d’un panel national et des entraîneurs-chefs de la division.

L’équipe d’étoiles de la LCF sera dévoilée au début décembre.

Voici les équipes d’étoiles des divisions Est et Ouest pour la saison 2015 :

* Choix unanime

 

Division Ouest

 

 

Division Est

 

 

 

 

 

 

 

 

Attaque

 

 

Attaque

 

Q

Bo Levi Mitchell

CGY

 

Henry Burris

OTT

D

Jerome Messam

CGY

 

Tyrell Sutton

MTL

D

Andrew Harris

C.-B.

 

Brandon Whitaker

TOR

R

Eric Rogers

CGY

 

S.J. Green

MTL

R

Adarius Bowman

EDM

 

Chris Williams

OTT

R

Derel Walker

EDM

 

Brad Sinopoli

OTT

R

Emmanuel Arceneaux

C.-B.

 

Luke Tasker

HAM

BL

Jovan Olafioye

C.-B.

 

SirVincent Rogers

OTT

BL

D’Anthony Batiste

EDM

 

Jeff Perrett

MTL

G

Brendon LaBatte

SSK

 

Greg Van Roten

TOR

G

Spencer Wilson

CGY

 

Ryan Bomben

HAM

C

Pierre Lavertu

CGY

 

Jon Gott

OTT

 

 

 

 

 

 

 

Défense

 

 

Défense

 

PL

Almondo Sewell

EDM

 

Ted Laurent

 HAM

PL

Mic’hael Brooks

C.-B.

 

Cleyon Laing

 TOR

AD

Jamaal Westerman

WPG

 

John Bowman

 MTL

AD

Charleston Hughes

CGY

 

Justin Capicciotti

 OTT

SEC

Adam Bighill*

C.-B.

 

Winston Venable

 MTL

SEC

Dexter McCoil

EDM

 

Simoni Lawrence

 HAM

SEC

Jeff Knox Jr.

SSK

 

Greg Jones

 TOR

DC

Johnny Adams

WPG

 

Abdul Kanneh

 OTT

DC

John Ojo

EDM

 

Jovon Johnson

 OTT

DD

Ryan Phillips

C.-B.

 

Emanuel Davis

 HAM

DD

Aaron Grymes

EDM

 

Jerrell Gavins

 OTT

M

Josh Bell

CGY

 

Craig Butler

 HAM

 

 

 

 

 

 

 

Unités spéciales

 

 

Unités spéciales

 

BP

Rene Paredes

CGY

 

Justin Medlock

 HAM

BD

Richie Leone

C.-B.

 

Boris Bede

 MTL

US

Bo Lokombo

C.-B.

 

Brandon Banks

 HAM

                     

 

 

Par équipe

9 – ROUGE et NOIR d’Ottawa

8 – Lions de la Colombie-Britannique, Stampeders de Calgary et Tiger-Cats de Hamilton

7 – Eskimos d’Edmonton

6 – Alouettes de Montréal

4 – Argonauts de Toronto

2 – Roughriders de la Saskatchewan et Blue Bombers de Winnipeg

 

 

Published with Prezly