ESPN télédiffusera trois rencontres du premier weekend d’activités de la Ligue canadienne de football

ESPN télédiffusera trois rencontres du premier weekend d’activités de la Ligue canadienne de football

Vingt matchs de la LCF sur les réseaux de télévision d’ESPN et 66 matchs sur ESPN3 en 2016

BRISTOL, CONNECTICUT - ESPN sera de la partie lors du coup d’envoi de la saison régulière 2016 de la Ligue canadienne de football (LCF), alors que les Argonauts de Toronto accueilleront leurs plus grands rivaux, les Tiger-Cats de Hamilton, au fraîchement rénové BMO Field le jeudi 23 juin à 19 h 30 HE sur les ondes de ESPNEWS. Le premier weekend d’activités se poursuivra sur ESPN2 : les Blue Bombers de Winnipeg seront les hôtes des Alouettes de Montréal le vendredi 24 juin à 20 h 30 HE, et les Stampeders de Calgary visiteront les Lions de la Colombie-Britannique le samedi 25 juin à 22 h HE. De plus, les champions en titre de la coupe Grey, les Eskimos d’Edmonton, accueilleront le ROUGE et NOIR d’Ottawa, à l’occasion d’un match revanche du championnat de l’an dernier, le samedi 25 juin à 19 h HE sur ESPN3.

Grâce à une entente pluriannuelle avec la LCF, les réseaux de télévision d’ESPN et ESPN3 possèdent en exclusivité les droits de diffusion de tous les matchs de saison régulière et de toutes les rencontres éliminatoires de la LCF aux États-Unis, incluant les demi-finales et finales de l’Est et de l’Ouest, ainsi que la 104e Coupe Grey, présentée par Shaw. Pour sa diffusion, ESPN utilise la production et les commentaires de l'équipe de TSN, la chaîne sportive de langue anglaise numéro un au Canada.

Le premier match de la LCF sur ESPN à été télédiffusé en 1980. ESPN a présenté un total de 86 parties de la LCF – saison régulière et éliminatoires – en 2015. 

Cliquez sur « Lire la suite » pour consulter l'horaire complet.

Horaire de télédiffusion des matchs de la LCF sur ESPN

Date

Heure (HE)

Match

Réseau

Jeu. 23 juin

19 h 30

Tiger-Cats de Hamilton c. Argonauts de Toronto

ESPNEWS

Ven. 24 juin

20 h 30

Alouettes de Montréal c. Blue Bombers de Winnipeg

ESPN2

Sam. 25 juin

22 h

Stampeders de Calgary c. Lions de la C.-B.

ESPN2

Jeu. 30 juin

19 h

ROUGE et NOIR d’Ottawa c. Alouettes de Montréal

ESPN2

Jeu. 30 juin

22 h

Argonauts de Toronto c. Roughriders de la Saskatchewan

ESPN2

Ven. 1er juil.

22 h

Blue Bombers de Winnipeg c. Stampeders de Calgary

ESPN2

Jeu. 7 juil.

19 h

Blue Bombers de Winnipeg c. Tiger-Cats de Hamilton

ESPN2

Jeu. 7 juil.

22 h

Argonauts de Toronto c. Lions de la C.-B.

ESPN2

Ven. 8 juil.

22 h

Roughriders de la Saskatchewan c. Eskimos d’Edmonton

ESPN2

Lun, 25 juil.

19 h 30

Alouettes de Montréal c. Argonauts de Toronto

ESPN2

Jeu. 28 juil.

21 h

Blue Bombers de Winnipeg c. Eskimos d’Edmonton

ESPN2

Ven. 29 juil.

22 h

Lions de la C.-B. c. Stampeders de Calgary

ESPN2

Jeu. 4 août

19 h

Lions de la C.-B. c. Alouettes de Montréal

ESPN2

Jeu. 4 août

22 h

Roughriders de la Saskatchewan c. Stampeders de Calgary

ESPN2

Jeu. 11 août

21 h

Alouettes de Montréal c. Eskimos d’Edmonton

ESPN2

Sam. 13 août

19 h

Calgary Stampedes c. Roughriders de la Saskatchewan

ESPNEWS

Jeu. 25 août

19 h 30

Lions de la C.-B. c. ROUGE et NOIR d’Ottawa

ESPN2

Ven. 21 oct.

22 h

Argonauts de Toronto c. Stampeders de Calgary

ESPN2

Dim. 13 nov.

13 h

Demi-finale de l’Est

ESPN2

Dim. 27 nov.

18 h 30

104e Coupe Grey, présentée par Shaw (Toronto)

ESPN2

* Tous les réseaux d’ESPN sont disponibles pour la diffusion en continu en direct sur WatchESPN et sur l’application ESPN. L’horaire est sujet à changement.

Matchs de la LCF présentés sur ESPN3

Date

Heure (HE)

Match

Réseau

Sam. 25 juin

19 h

ROUGE et NOIR d’Ottawa c. Eskimos d’Edmonton

ESPN3

Ven. 1er juil.

19 h

Lions de la C.-B. c. Tiger-Cats de Hamilton

ESPN3

Ven. 8 juil.

19 h

Stampeders de Calgary c. ROUGE et NOIR d’Ottawa

ESPN3

Mer. 13 juil.

19 h 30

ROUGE et NOIR d’Ottawa c. Argonauts de Toronto

ESPN3

Jeu. 14 juil.

20 h 30

Eskimos d’Edmonton c. Blue Bombers de Winnipeg

ESPN3

Ven. 15 juil.

19 h 30

Tiger-Cats de Hamilton c. Alouettes de Montréal

ESPN3

Sam. 16 juil.

19 h

Lions de la C.-B. c. Roughriders de la Saskatchewan

ESPN3

Jeu. 21 juil.

20 h 30

Stampeders de Calgary c. Blue Bombers de Winnipeg

ESPN3

Ven. 22 juil.

21 h

ROUGE et NOIR d’Ottawa c. Roughriders de la Saskatchewan

ESPN3

Sam. 23 juil.

19 h

Tiger-Cats de Hamilton c. Eskimos d’Edmonton

ESPN3

Ven. 29 juil.

19 h

Roughriders de la Saskatchewan c. Alouettes de Montréal

ESPN3

Dim. 31 juil.

19 h 30

Argonauts de Toronto c. ROUGE et NOIR d’Ottawa

ESPN3

Mer. 3 août

20 h 30

Tiger-Cats de Hamilton c. Blue Bombers de Winnipeg

ESPN3

Sam. 6 août

19 h

Eskimos d’Edmonton c. ROUGE et NOIR d’Ottawa

ESPN3

Ven. 12 août

19 h 30

Blue Bombers de Winnipeg c. Argonauts de Toronto

ESPN3

Sam. 13 août

22 h

Tiger-Cats de Hamilton c. Lions de la C.-B.

ESPN3

Ven. 19 août

19 h

Alouettes de Montréal c. ROUGE et NOIR d’Ottawa

ESPN3

Ven. 19 août

22 h

Stampeders de Calgary c. Lions de la C.-B.

ESPN3

Sam. 20 août

16 h

Eskimos d’Edmonton c. Argonauts de Toronto

ESPN3

Sam. 20 août

19 h

Roughriders de la Saskatchewan c. Tiger-Cats de Hamilton

ESPN3

Ven. 26 août

19 h

Blue Bombers de Winnipeg c. Alouettes de Montréal

ESPN3

Ven. 26 août

22 h

Roughriders de la Saskatchewan c. Eskimos d’Edmonton

ESPN3

Dim. 28 août

19 h

Tiger-Cats de Hamilton c. Stampeders de Calgary

ESPN3

Mer. 31 août

19 h 30

Lions de la C.-B. c. Argonauts de Toronto

ESPN3

Jeu. 1er sept.

19 h 30

ROUGE et NOIR d’Ottawa c. Alouettes de Montréal

ESPN3

Dim. 4 sept.

15 h

Blue Bombers de Winnipeg c. Roughriders de la Saskatchewan

ESPN3

Mon, 5 sept.

15 h

Eskimos d’Edmonton c. Stampeders de Calgary

ESPN3

Mon, 5 sept.

18 h 30

Argonauts de Toronto c. Tiger-Cats de Hamilton

ESPN3

Ven. 9 sept.

22 h

Alouettes de Montréal c. Lions de la C.-B.

ESPN3

Sam. 10 sept.

16 h

Roughriders de la Saskatchewan c. Blue Bombers de Winnipeg

ESPN3

Sam. 10 sept.

19 h

Stampeders de Calgary c. Eskimos d’Edmonton

ESPN3

Dim. 11 sept.

16 h 30

Tiger-Cats de Hamilton c. Argonauts de Toronto

ESPN3

Ven. 16 sept.

19 h

Alouettes de Montréal c. Tiger-Cats de Hamilton

ESPN3

Sam. 17 sept.

14 h

Argonauts de Toronto c. Blue Bombers de Winnipeg

ESPN3

Sam. 17 sept.

17 h

ROUGE et NOIR d’Ottawa c. Stampeders de Calgary

ESPN3

Dim. 18 sept.

16 h 30

Eskimos d’Edmonton c. Roughriders de la Saskatchewan

ESPN3

Ven. 23 sept.

19 h

Argonauts de Toronto c. ROUGE et NOIR d’Ottawa

ESPN3

Ven. 23 sept.

22 h

Lions de la C.-B. c. Eskimos d’Edmonton

ESPN3

Sam. 24 sept.

16 h

Blue Bombers de Winnipeg c. Stampeders de Calgary

ESPN3

Sam. 24 sept.

21 h 30

Tiger-Cats de Hamilton c. Roughriders de la Saskatchewan

ESPN3

Ven. 30 sept.

20 h 30

Eskimos d’Edmonton c. Blue Bombers de Winnipeg

ESPN3

Sam. 1er oct.

16 h

Stampeders de Calgary c. Tiger-Cats de Hamilton

ESPN3

Sam. 1 oct.

22 h

ROUGE et NOIR d’Ottawa c. Lions de la C.-B.

ESPN3

Dim. 2 oct.

13 h

Argonauts de Toronto c. Alouettes de Montréal

ESPN3

Ven. 7 oct.

19 h

Roughriders de la Saskatchewan c. ROUGE et NOIR d’Ottawa

ESPN3

Sam. 8 oct.

16 h

Lions de la C.-B. c. Blue Bombers de Winnipeg

ESPN3

Mon, 10 oct.

13 h

Eskimos d’Edmonton c. Alouettes de Montréal

ESPN3

Mon, 10 oct.

16 h

Stampeders de Calgary c. Argonauts de Toronto

ESPN3

Ven. 14 oct.

19 h

ROUGE et NOIR d’Ottawa c. Tiger-Cats de Hamilton

ESPN3

Ven. 14 oct.

22 h

Blue Bombers de Winnipeg c. Lions de la C.-B.

ESPN3

Sam. 15 oct.

16 h

Roughriders de la Saskatchewan c. Argonauts de Toronto

ESPN3

Sam. 15 oct.

19 h

Alouettes de Montréal c. Stampeders de Calgary

ESPN3

Ven. 21 oct.

19 h

Tiger-Cats de Hamilton c. ROUGE et NOIR d’Ottawa

ESPN3

Sam. 22 oct.

16 h

Alouettes de Montréal c. Roughriders de la Saskatchewan

ESPN3

Sam. 22 oct.

19 h

Eskimos d’Edmonton c. Lions de la C.-B.

ESPN3

Ven. 28 oct.

19 h

Eskimos d’Edmonton c. Tiger-Cats de Hamilton

ESPN3

Sam. 29 oct.

16 h

ROUGE et NOIR d’Ottawa c. Blue Bombers de Winnipeg

ESPN3

Sam. 29 oct.

19 h

Lions de la C.-B. c. Roughriders de la Saskatchewan

ESPN3

Dim. 30 oct.

13 h

Stampeders de Calgary c. Alouettes de Montréal

ESPN3

Ven. 4 nov.

19 h

Blue Bombers de Winnipeg c. ROUGE et NOIR d’Ottawa

ESPN3

Sam. 5 nov.

13 h

Alouettes de Montréal c. Tiger-Cats de Hamilton

ESPN3

Sam. 5 nov.

16 h

Argonauts de Toronto c. Eskimos d’Edmonton

ESPN3

Sam. 5 nov.

19 h

Roughriders de la Saskatchewan c. Lions de la C.-B.

ESPN3

Dim. 13 nov.

16 h 30

Demi-finale de l’Ouest

ESPN3

Dim. 20 nov.

13 h

Finale de l’Est

ESPN3

Dim. 20 nov.

16 h 30

Finale de l’Ouest

ESPN3

* Horaire sujet à changement.

ESPN3 est le réseau multiplateforme en direct d’ESPN, une plateforme qui diffuse annuellement des milliers d’événements sportifs exclusifs. Il est accessible via ordinateur, téléphone intelligent, tablette ou sur tout autre appareil connecté à Internet, grâce à WatchESPN. Le réseau est actuellement disponible à l'échelle nationale et sans frais supplémentaires pour les usagers qui souscrivent à une connexion Internet à haut débit ou à un abonnement vidéo d'un fournisseur de services affilié. ESPN3 est également disponible sans frais pour les étudiants américains et le personnel militaire situé sur une base américaine via ordinateur, téléphone intelligent et tablette, pourvu que ceux-ci soient connectés aux réseaux sans-fil ou à haut débit des campus universitaires ou des bases militaires.

Contactez-nous

Paulo Senra

Directeur, Communications

Ligue canadienne de football

Published with Prezly