Liste des joueurs autonomes potentiels - 2017

Liste des joueurs autonomes potentiels - 2017

Le marché des joueurs autonomes de la LCF s'ouvrira le mardi 14 février 2017 à midi HE

Jeudi 1 décembre 2016 — TORONTO - L'ouverture du marché des joueurs autonomes dans la Ligue canadienne de football (LCF) aura lieu le mardi 14 février 2017 à compter de midi HE. Voici une liste des athlètes qui deviendront joueurs autonomes, advenant qu’ils ne signent pas, d’ici là, un contrat avec leur équipe respective.

 

Joueurs

Nat./Int.

Position

Univeristé

Lions de la Colombie-Britannique

BAZZIE Alex

I

LD

Marshall

BENSON Mike

N

SLR

Acadia

BROOKS Michael

I

LD

East Carolina

BURNHAM Bryan

I

Tulsa

CLARKE Steven

I

DD

Vanderbilt

DIXON Marcus

I

LD

Hampton

ELIMIMIAN Solomon

I

SEC

Hawaii

GAITOR Anthony

I

DD

Florida International

IANNUZZI Marco

N

Harvard

JOHNSON Jeremiah

I

DO

Oregon

KANKOLONGO Nehemie

N

SEC

Wyoming

LEE TJ

I

DD

Eastern Washington

LEONE Richie

I

B

Houston

LOKOMBO Bo

N

SEC

Oregon

LUMBALA Rolly

N

CA

Idaho

MCCALLUM Paul

N

B

Surrey Juniors

MOORE Nick

I

Toledo

O'NEILL Timothy

N

LO

Calgary

PARKER Keynan

N

M

Oregon State

SINKFIELD Terrell

I

Northern Iowa

STEWARD Hunter

N

LO

Liberty

TURNER Bryant

I

AD

Alabama Birmingham

WESTERMAN Jabar

N

LD

Eastern Michigan

YELL Ronnie

I

DD

San Jose State

Eskimos d'Edmonton

ADJEI Natey

N

Buffalo

BAILEY Devon

N

St. Francis Xavier

BATISTE D'Anthony

I

LO

Louisiana At Lafayette

BELL Shakir

I

DO

Indiana State

DEMARCO Thomas

I

Q

Old Dominion

GETZLAF Chris

N

DI

Regina

HOWARD Marcus

I

LD

Georgia

HUNT Phillip

I

AD

Houston

LACEY Deon

I

SEC

West Alabama

MILTON Aaron

N

DO

Toronto

MUAMBA Cauchy

N

DD

St. Francis Xavier

OJO John

I

DD

Florida A&M

ORAMASIONWU Donald

N

LD

Manitoba

PARKS Cordelius

I

DD

Northeastern

SHAW Grant

N

B

Saskatchewan

STOUDERMIRE Troy

I

DC

Minnesota

THOMPSON Brandyn

I

DD

Boise State

VEGA Jason

I

LD

Northeastern

WALKER Derel

I

Texas A&M

WASHINGTON Tony

I

BL

Abilene Christian

WATKINS Patrick

I

DD

Florida State

WHYTE Sean

N

B

South Fraser Rams Jrs.

YOUNG Marcell

I

DD

Jackson State

Stampeders de Calgary

BELTRE Frank

I

AD

Towson University

BERGER Adam

N

DD

Simon Fraser

BOUDREAUX Brandon

I

LD

Troy

BUCKNOR Matt

N

DD

Windsor

CHARBONNEAU CAMPEAU Simon

N

Sherbrooke

COTE Rob

N

DO

Calgary Colts

D'AGUILAR Benjamin

N

LD

McMaster

DENNIS Derek

I

LO

Temple

FEDERKEIL Daniel

N

LO

Calgary

GRANT Bakari

I

California Davis

HUGHES Charleston

I

LD

Northwood University

JOHNSON Micah

I

AD

Kentucky

JORDEN Kamar

I

Bowling Green State

LAVERTU Pierre

N

LO

Laval

LAW Cordarro

I

LD

Southern Mississippi

LOVE Glenn

I

SEC

UCLA

MAVER Rob

N

B

Guelph

MCDANIEL Marquay

I

Hampton

MINTER Zach

I

LD

Montana State

PAREDES Rene

N

B

Concordia

POWER Charlie

N

DO

Saskatchewan

SMITH Quinn

N

LD

Concordia

THIBAULT Adam

N

DD

Laval

THORN Cameron

N

LO

Guelph

WEST Joe

I

Texas El Paso

WILSON Greg

I

Fordham

Roughriders de la Sasktachewan

AINSWORTH Dylan

N

AD

Western University

ALEXANDRE Gregory

N

LD

Montréal

BATES Phil

I

Ohio

BROWN Ivan

N

LD

Saskatchewan

CHAMBERS  Shamawd

N

Wilfrid Laurier

CHEVRIER Randy

N

LD

McGill

COLEMAN Thaddeus

I

LO

Mississippi Valley State

DURANT Darian

I

Q

North Carolina

FOSTER Otha

I

DD

West Alabama

FULLER Jeff

I

Texas A&M

GALE Mitchell

I

Q

Abilene Christian

HECHT Jeff

N

DD

Saint Mary's

HUS  Jorgen

N

SLR

Regina

IRVIN Corvey

I

BL

Georgia

JACKSON Anthony

I

DD

Pittsburgh

JEFFERSON Willie

I

DE

Stephen F. Austin State

KNOX JR. Jeff

I

SEC

California U. of PA

LUE Andrew

N

DD

Queen's

ROY Bryn

N

SEC

Texas A&M Commerce

STEELE Curtis

I

DO

Memphis

WALTER Matt

N

DO

Calgary

WEBSTER Matt

N

DD

Queen's

WILLIAMS Jonathan

I

LD

South Carolina

Blue Bombers de Winnipeg

ADAMS Darvin

I

Auburn

BASS Khalil

I

SEC

Portland State

BRIGGS Jesse

N

SEC

McGill

BRYANT Stanley

I

LO

East Carolina

BURNETT Tony

I

SEC

USC

CUMMINGS Euclid

I

BL

Georgia Tech

DAVIS Dominique

I

Q

East Carolina

DENMARK Clarence

I

Arkansas Monticello

GLENN Kevin

I

Q

Illinois State

GURLEY Tori

I

South Carolina

HARRIS Victor

I

DC

Virginia Tech

HURL Sam

N

SEC

Calgary

KEEPING Jeff

N

LO

Western University

KOHLERT Rory

N

Saskatchewan

MCDUFFIE Quincy

I

Central Florida

MEDLOCK Justin

I

B

UCLA

NICHOLS Matt

I

Q

Eastern Washington

REMPEL Chad

N

SLR

Saskatchewan

SHEPPARD Gerrard

I

Towson University

SHERMAN Teague

N

DD

Manitoba

TUCK James

N

CA

York

Tiger-Cats de Hamilton

ADAMS Johnny

I

DD

Michigan State

APRILE Giovanni

N

Queen's

CHILES John

I

Texas

COATES Matt

N

Hamilton Hurricanes

DALY Michael

N

DD

McMaster

DAVIS Emanuel

I

DD

East Carolina

ELLIOTT Kevin

I

Florida A&M

FANTUZ Andrew

N

Western University

FULTON Xavier

I

LO

Illinois

HARRIS Jacory

I

Q

Miami

HERBERT Shane

N

DD

Wilfrid Laurier

LANDRY Beau

N

SEC

Western University

LAWRENCE Kendial

I

Missouri

MAHER Brett

I

B

Nebraska

MATHEWS Jeff

I

Q

Cornell

MURRAY Derico

I

DD

Kent State

NEVIS Drake

I

LD

Louisiana State

OMARA Ron

N

SEC

St. Francis Xavier

OWENS Chad

I

SB

Hawaii

PAGE Cleshawn

I

DD

Boise State

RAYMOND Keon

I

SEC

Middle Tennessee State

RICE Landon

N

LO

Manitoba

RICHARDSON Louie

N

LD

Manitoba

ROBINSON Jermaine

I

DD

Toledo

SCOTT Da'Rel

I

DO

Maryland

SEARS Johnny

I

DD

Eastern Michigan

TOLIVER Terrence

I

Louisiana State

WOODSON Anthony

N

DO

Calgary

Argonauts de Toronto

BLACK Matt

N

DD

Saginaw Valley State

CARTER Michael

N

DD

Maryland

COOMBS Anthony

N

DO

Manitoba

DUPUIS Alexandre

N

CA

Montréal

DURIE Andre

N

DI

York

ELSWORTH Kyler

I

SEC

Michigan State

GREEN Isaiah

I

DD

Fresno State

GREENWOOD Cory

N

SEC

Concordia

HAJRULLAHU Lirim

N

B

Western University

HALL Bryan

I

LD

Arkansas State

HICKMAN Justin

I

LD

UCLA

HOLMES Tyler

N

LO

Tulsa

ISAAC Brandon

I

SEC

South Carolina

JEFFERSON AJ

I

DD

Fresno State

LEFEVOUR Dan

I

Q

Central Michigan

OWUSU-ANSAH Akwasi

I

DD

Indiana of PA

REINHART Jake

N

SEC

Guelph

ROBERTSON Tracy

I

LD

Baylor

SHAW Kenny

I

Florida State

SMITH Devin

I

DC

Wisconsin

SPENCER Diontae

I

McNeese State

VAN ROTEN Greg

I

LO

Pennsylvania

VAN ZEYL Chris

N

BL

McMaster

WHITAKER Brandon

I

DO

Baylor

YURICHUK James

N

SEC

Bishop's

ROUGE et NOIR d’Ottawa

BOYETT John

I

DD

Oregon

DEANE J'Michael

N

LO

Michigan State

EARLY Ray

I

B

Furman

ELLINGSON Greg

I

Florida International

GAVINS Jerrell

I

DD

Boise State

HIGHTOWER Forrest

I

DD

San Jose State

HOPKINS Moton

I

LD

Tulsa

JACKSON Ernest

I

Buffalo

JACKSON Tristan

I

DD

Central Arkansas

KANNEH Abdul

I

DD

New Mexico Highlands

LAFRANCE  Kienan

N

DO

Manitoba

LAING Cleyon

N

AD

Iowa State

LATTANZIO  Ettore

N

LD

Ottawa

MACDONELL Scott

N

Queen's

MACMILLAN Nolan

N

LO

Iowa

MARSHALL Andrew

N

AD

Simon Fraser

MOORE Mike

I

LD

Virginia

O'BRIEN Danny

I

Q

Catawba

PADEN Khalil

I

Northern Arizona

POWELL William

I

DO

Kansas State

PRUNEAU Antoine

N

DD

Montréal

REED Taylor

I

SEC

Southern Methodist

RICHARDS Jeff

I

DD

Emporia State

ROMICK Nigel

N

LD

Saint Mary's

SMITH Jamill

I

Ball State

TAYLOR Nicholas

I

DD

Florida International

VAN Travon

I

DO

Montana

WEST Dan

N

DD

Bishop's

WHITE Mitchell

I

DD

Michigan State

WHITESIDE Aston

I

LD

Abilene Christian

WILLIAMS Chris

I

New Mexico State

Alouettes de Montréal

BÉDARD Martin

N

CA

Connecticut

BEDE Boris

I

B

Laval

BLANC Jean-Samuel

N

LD

Montréal

BOULAY Nicolas

N

SEC

Sherbrooke

BRODEUR-JOURDAIN Luc

N

LO

Laval

BROUILLETTE Marc-Olivier

N

SEC

Montréal

CASH Alan-Michael

I

LD

North Carolina State

EVANS Dequin

I

LD

Kentucky

FERA Anthony

I

B

Texas

FINLEY Jeffery

N

LD

Guelph

GRAVES Kyle

N

Acadia

HEBERT Kyries

I

SEC

Louisiana At Lafayette (SW)

HENRY Marcus

I

Kansas

JOHNSON Jovon

I

DC

Iowa

JOSEPH  Jesse

N

LD

Connecticut

KLASSEN Michael

N

LD

Calgary

KNAPTON Gabriel

I

AD

Wyoming

LAVARIAS Aaron

I

AD

Idaho

LEWIS Nik

I

DI

Southern Arkansas

PARKER Billy

I

DD

William & Mary

RAY Odrick

I

LD

Tulsa

RUTLEY Brandon

I

DO

San Jose State

TOWNSEND Daryl

N

DD

Windsor

VENABLE Winston

I

SEC

Boise State

WHITE Ryan

N

LO

Bishop's