Liste des possibles joueurs autonomes en 2019

Liste des possibles joueurs autonomes en 2019

Le marché des joueurs autonomes s’ouvrira le mardi 12 février 2019 à midi HE

Vendredi 30 novembre 2018 — TORONTO – En 2019, le marché des joueurs autonomes dans la Ligue canadienne de football (LCF) s’ouvrira le mardi 12 février 2019 à midi HE. Voici une liste des joueurs actifs qui obtiendront potentiellement leur autonomie en 2019, advenant qu’ils ne signent pas de nouveau contrat avec leur équipe respective d’ici l’ouverture du marché.

*Indique un joueur retraité.

LIONS DE LA COLOMBIE-BRITANNIQUE

JOUEUR

I/N

POS.

UNIVERSITÉ

ARCENEAUX Emmanuel

I

Alcorn State

AWE Micah

I

SEC

Texas Tech

BARNETT Mitchell

N

SEC

UBC

BURNHAM Bryan

I

Tulsa

COLLINS Ricky

I

Texas A&M Commerce

DAVIS DyShawn

I

SEC

Syracuse

FAJARDO Cody

I

QA

Nevada

FIGUEROA Joel

I

LO

Miami

FORDE Maxx

N

LD

Idaho

FOSTER Otha

I

DD

West Alabama

GREAVES Christopher

N

LO

Western University

HUSBAND Cody

N

LO

UBC

*IANNUZZI Marco

N

Harvard

JENNINGS Jonathon

I

QA

Saginaw Valley State

JOHNSON Jeremiah

I

DO

Oregon

JOHNSON Shaquille

N

Western University

LEE TJ

I

DD

Eastern Washington

LEMON Shawn

I

LD

Akron

LOKOMBO Bo

N

SEC

Oregon

LONG Ty

I

B

Alabama Birmingham

LULAY Travis

I

QA

Montana State

MCLENNAN Ivan

I

LD

Washington State

MOORE Wayne

N

DO

McMaster

OLAFIOYE Jovan

I

LO

North Carolina Central

OMARA Ron

N

SEC

St. Francis Xavier

ORANGE Anthony

I

DD

Fresno State

PARKER Anthony

N

Calgary

PETERS Garry

I

DD

Clemson

POSEY DeVier

I

Ohio State

RAINEY Chris

I

DO

Florida

ROSE Winston

I

DD

New Mexico State

RUTLEY Brandon

I

DO

San Jose State

STEWARD Hunter

N

LO

Liberty

SUTTON Tyrell

I

DO

Northwestern

THOMPSON Anthony

N

DD

Southern Illinois

WATSON Cory

N

Concordia

 

ESKIMOS D'EDMONTON

JOUEUR

I/N

POS.

UNIVERSITÉ

ADJEI Natey

N

Buffalo

BEHAR Nathaniel

N

Carleton

BOATENG  Kwaku

N

LD

Wilfrid Laurier

BOND Travis

I

LO

North Carolina

CERESNA Jake

I

LD

Cortland State

*CHICK John

I

LD

Utah State

*COEHOORN Nathan

N

Calgary

CRINER Juron

I

Arizona

DUPUIS Alexandre

N

CA

Montréal

EDWARDS Chris

I

DD

Idaho

ELLIOTT Kevin

I

Florida A&M

GASCON-NADON Arnaud

N

LD

Laval

GIGUÈRE Samuel

N

Sherbrooke

GLENN Kevin

I

QA

Illinois State

GRYMES Aaron

I

DD

Idaho

HAZELTON Vidal

I

Cincinnati

HIGHTOWER Forrest

I

DD

San Jose State

*JACKSON Anthony

I

DD

Pittsburgh

JACKSON Martese

I

DO

Florida Atlantic

*JONES Andrew

N

LO

McMaster

JONES Korey

I

SEC

Wyoming

KELLY Colin

I

LO

Oregon State

KING  Ryan

N

SLR

Saint Mary's

*KOHLERT Rory

N

DD

Saskatchewan

LOCHARD Pascal

N

DO

Laval

MASTAN Mercy

I

DO

Boise State

MCCARTY Calvin

N

CA

Western Washington

MITCHELL Bryant

I

Northwestern State

NORMAND  Christophe

N

CA

Laval

O'NEILL Hugh

N

B

Alberta

REED Taylor

I

SEC

Southern Methodist

REILLY Mike

I

QA

Central Washington

SMITH  Blair

N

DD

Angelo State

SMITH Jamill

I

Ball State

SORENSEN Justin

N

LO

South Carolina

STAFFORD Kenny

I

Toledo

THOMPSON Brandyn

I

DD

Boise State

WALKER Derel

I

Texas A&M

WILLIAMS D'haquille

I

Auburn

WOODMAN Josh

N

DD

Western University

 

STAMPEDERS DE CALGARY

JOUEUR

I/N

POS.

UNIVERSITÉ

ADELEKE  Tunde

N

DD

Carleton

BERGMAN Shane

N

LO

Western University

BRESCACIN Juwan

N

Northern Illinois

*BUTLER Mario

I

DD

Georgia Tech

DANIELS DaVaris

I

Notre Dame

DAVIS Emanuel

I

DD

East Carolina

DAVIS Ja'Gared

I

LD

Southern Methodist

DURANT  Lemar

N

Simon Fraser

ERDOS Bradley

N

LO

Simon Fraser

EVANS Ciante

I

DD

Nebraska

*Federkeil, Dan

N

LO

Calgary

GRANT Bakari

I

California Davis

GREENWOOD Cory

N

SEC

Concordia

HARRIS Maleki

I

SEC

South Alabama

JOHNSON Micah

I

LD

Kentucky

JONES  Riley

N

SEC

UBC

JORDEN Kamar

I

Bowling Green State

LAW Cordarro

I

LD

Southern Mississippi

*LEWIS Nicholas

I

Southern Arkansas

LEVELS Patrick

I

DD

Baylor

MATTHEWS Chris

I

Kentucky

*MAYO Deron

I

SEC

Old Dominion

MCMANIS Wynton

I

SEC

Memphis

MICHEL Marken

I

Massachusetts

MILANOVIC-LITRE Ante

N

DO

Simon Fraser

MITCHELL Bo Levi

I

QA

Eastern Washington

MRABURE Ese

N

LD

Wilfrid Laurier

RICHARDS Randy

I

LO

Missouri State

ROGERS Eric

I

California Lutheran

SINGLETON Alex

N

SEC

Montana State

SMITH Brandon

I

DD

Sacramento State

SMITH Quinn

N

LO

Concordia

STOUDERMIRE Troy

I

DD

Minnesota

THIBAULT Adam

N

DD

Laval

THURMAN Jameer

I

SEC

Indiana State

TURNER Junior

N

LD

Bishop's

VAUGHTERS James

I

LD

Stanford

WALL Jamar

I

DD

Texas Tech

WILLIAMS Terry

I

DO

Kutztown

WILLIAMS Ucambre

I

LO

South Alabama

WILSON Spencer

N

LO

Calgary Colts

 

ROUGHRIDERS DE LA SASKATCHEWAN

JOUEUR

I/N

POS.

UNIVERSITÉ

ANTIGHA Oluwatobi

I

LD

Presbyterian College

BAGG Rob

N

Queen's

BAILEY Devon

N

St. Francis Xavier

BRIDGE  Brandon

N

QA

South Alabama

BROOKS Mic'hael

I

LD

East Carolina

BROUILLETTE Marc-Olivier

N

DD

Montréal

COLLAROS Zach

I

QA

Cincinnati

EDEM Mike

N

DD

Calgary

EGUAVOEN Samuel

I

SEC

Texas Tech

EVANS Zach

N

LD

Regina Jr.

FRANCIS Kevin

N

DD

North Carolina A&T

HENRY Makenna

N

LD

No College

HOLLEY Caleb

I

East Central C.C.

HURL Sam

N

SEC

Calgary

JEFFERSON Willie

I

LD

Stephen F. Austin State

JOHNSON Cory

I

LD

Kentucky

JOHNSON Jovon

I

DD

Iowa

JONES Brian

N

Acadia

LAVOIE Patrick

N

CA

Laval

LEWIS Nicholas

I

 

MARSHALL Cameron

I

DO

Arizona State

PURIFOY Louchiez

I

DD

Florida

ROOSEVELT Naaman

I

Buffalo

SHAW Kenny

I

Florida State

ST. JOHN Josiah

N

LO

Oklahoma

STEELE Eddie

N

LD

Manitoba

TATE Drew

I

QA

Iowa

 

BLUE BOMBERS DE WINNIPEG

JOUEUR

I/N

POS.

UNIVERSITÉ

ALEXANDER Brandon

I

DD

Central Florida

BIGHILL Adam

I

SEC

Central Washington

BRIGGS Jesse

N

SEC

McGill

BRYANT Stanley

I

LO

East Carolina

CHUNGH  Sukh

N

LO

Calgary

CORNEY Trent

N

LD

Virginia

COUTURE Michael

N

LO

Simon Fraser

DEMSKI  Nic

N

Manitoba

DRESSLER Weston

I

North Dakota

*DURANT Darian

I

QA

North Carolina

FOGG Kevin

I

DD

Liberty

GAUTHIER Shayne

N

SEC

Laval

GOOSSEN Matthias

N

LO

Simon Fraser

HECHT Jeff

N

DD

Saint Mary's

JEFFCOAT Jackson

I

LD

Texas

LAFRANCE  Kienan

N

DO

Manitoba

LANKFORD Ryan

I

Illinois

LOFFLER Taylor

N

DD

UBC

MEDLOCK Justin

I

B

UCLA

MILES Thomas

N

SEC

Manitoba

MILLER Mike

N

CA

Acadia

MORGAN  Brendan

N

DD

Queen's

NEVIS Drake

I

LD

Louisiana State

OKPALAUGO Tristan

I

LD

Fresno State

PLESIUS Frédéric

N

SEC

Laval

REMPEL Chad

N

SLR

Saskatchewan

RENAUD  Frank

N

SEC

Windsor

RUSH  John

N

SEC

Guelph

SANTOS-KNOX Jovan

I

SEC

Massachusetts

THOMAS Jake

N

LD

Acadia

*TURNER Bryant

I

LD

Alabama Birmingham

WILD Ian

I

SEC

Mercyhurst College

WILSON Kyrie

I

SEC

Fresno State

 

TIGER-CATS DE HAMILTON

JOUEUR

I/N

POS.

UNIVERSITÉ

BANKS Brandon

I

Kansas State

BREAUX Delvin

I

DD

Louisiana State

BROOKS Cariel

I

DD

Adams State

CHAMBERS  Shamawd

N

Wilfrid Laurier

COOPER Mariel

I

DD

The Citadel

CRAWFORD Aaron

N

SLR

Saint Mary's

DALY Michael

N

DD

McMaster

DAVIS Terrell

N

SEC

UBC

DEAN Larry

I

SEC

Valdosta State

FAUBERT-LUSSIER Félix

N

Laval

FILER Mike

N

LO

Mount Allison

GREEN Alex

I

DO

Hawaii

HAJRULLAHU Lirim

N

B

Western University

*HUGHES  Geoff

N

SEC

Saskatchewan

JOHNSON Josh

I

DD

Purdue

JONES Mike

N

Southern

LAWRENCE Simoni

I

SEC

Minnesota

LEONARD Richard

I

DD

Florida International

MATHEWS Ryker

I

LO

Brigham Young

MCDANIEL Marquay

I

Hampton

MONIZ Bryant

I

QA

Hawaii

NEILL Jason

I

LD

Texas at San Antonio

PALMER Kelvin

I

LO

Baylor

RICE Landon

N

LO

Manitoba

SAUNDERS Jalen

I

Oklahoma

SINKFIELD Terrell

I

Northern Iowa

STEPHEN Courtney

N

DD

Northern Illinois

THOMAS-ERLINGTON Sean

N

DO

Montréal

TIMMIS Mercer

N

DO

Calgary

TOLIVER Terrence

I

Louisiana State

TRACY Adrian

I

LD

William & Mary

UNAMBA Don

I

DD

Southern Arkansas

*UREN  Matt

N

Western University

VAUGHN  Justin

N

LD

Fordham

WHITE John

I

DO

Utah

WHITLOCK Nikita

I

DO

Wake Forest

WILLIAMS Chris

I

New Mexico State

 

ARGONAUTS DE TORONTO

JOUEUR

I/N

POS.

UNIVERSITÉ

BALL Marcus

I

SEC

Memphis

BELTRE Frank

I

LD

Towson University

BISHOP Ken

I

LD

Northern Illinois

BOMBEN Ryan

N

LO

Guelph

BURKS Branden

I

DO

Troy

*BUTLER Victor

I

LD

Oregon State

CAMPBELL Jamal

N

LO

York

CAMPBELL William

I

LO

Michigan

CARTER Duron

I

Florida Atlantic

CHARETTE  Alexander

N

Guelph

DARBY Alden

I

DD

Arizona State

DAVIS Troy

I

LD

Central Florida

DEANE J'Michael

N

LO

Michigan State

*DEBOSE Andre

I

Florida

FINLEY Jeffery

N

LD

Guelph

FORD Qudarius

I

DD

South Alabama

GABRIEL Jermaine

N

DD

Bishop's

GINGRAS-GAGNON Simon

N

CA

Laval

HOLMES Tyler

N

LO

Tulsa

*HUNTER Kendall

I

DO

Oklahoma State

JORDAN Akeem

I

SEC

James Madison

KANNEH Abdul

I

DD

New Mexico Highlands

KNOX JR. Jeff

I

SEC

California U. of PA

KOLANKOWSKI Chris

N

LO

York

MEDEIROS Zackary

N

B

Western University

*NARKAJ Samuel

N

LO

Concordia

*NGELEKA Johnathan

N

DD

McMaster

ONYEKA  Nakas

N

SEC

Wilfrid Laurier

PLUMMER Terrance

I

SEC

Central Florida

PRUKOP Dakota

I

QA

Oregon

RAY Ricky

I

QA

Sacramento State

REINHART Jake

N

SEC

Guelph

SACKEY DJ

N

LO

Toronto

TUGGLE Justin

I

LD

Kansas State

VAN Travon

I

DO

Montana

*VENABLE Winston

I

SEC

Boise State

WALKER  Cameron

N

LD

Guelph

WEBSTER Matt

N

DD

Queen's

WHITE Myles

I

Louisiana Tech

WOODS Bear

I

SEC

Troy

WOODSON Robert

N

DD

Calgary

WYNN Dylan

I

LD

Oregon State

YELL Ronnie

I

DD

San Jose State

 

ROUGE ET NOIR D'OTTAWA

JOUEUR

I/N

POS.

UNIVERSITÉ

ACKIE Chris

N

DD

Wilfrid Laurier

BALTIMORE Sherrod

I

DD

Maine

DAVIS Dominique

I

QA

East Carolina

ELLINGSON Greg

I

Florida International

ELLIS Avery

I

LD

Temple

FEOLI-GUDINO Julian

N

Laval

GOTT Jon

N

LO

Boise State

HARRIS Trevor

I

QA

Edinboro

HEBERT Kyries

I

SEC

Louisiana At Lafayette (SW)

*INTZANDT  Zachary

N

LO

McMaster

*KETT Jamal

N

Western University

KLASSEN Michael

N

LD

Calgary

LATTANZIO  Ettore

N

LD

Ottawa

LAUZON-SÉGUIN Jason

N

LO

Laval

LEONARD AC

I

LD

Tennessee State

LEONE Richie

I

B

Houston

LUE Andrew

N

DD

Queen's

MACMILLAN Nolan

N

LO

Iowa

MADU Mossis

I

DO

Oklahoma

MARSHALL Andrew

N

LD

Simon Fraser

MASON Danny

I

LD

Texas A&M Commerce

MURRAY Derico

I

SEC

Kent State

NEWSOME Jonathan

I

LD

Ball State

ORAMASIONWU Donald

N

LD

Manitoba

POWELL William

I

DO

Kansas State

RHYMES Dominique

I

Murray State

ROGERS SirVincent

I

LO

Houston

ROMICK Nigel

N

LD

Saint Mary's

ROSE Jonathan

I

DD

Nebraska

SPENCER Diontae

I

McNeese State

TINDAL Corey

I

DD

Marshall

WAKEFIELD Michael

I

LD

Florida International

WAUD  Daryl

N

LD

Western University

WEST Dan

N

DD

Bishop's

 

ALOUETTES DE MONTRÉAL

JOUEUR

I/N

POS

UNIVERSITÉ

ADEKOLU Stephen

N

Bishop's

BÉDARD Martin

N

SLR

Connecticut

BLANC Jean-Samuel

N

LD

Montréal

BOULAY Nicolas

N

SEC

Sherbrooke

BOWMAN Adarius

I

Oklahoma State

BOWMAN John

I

LD

Wingate University

BRODEUR-JOURDAIN Luc

N

LO

Laval

BURNETT Joe

I

DD

Central Florida

CAMPBELL Tevaughn

N

DD

Regina

COX Chip

I

SEC

Ohio

CUNNINGHAM BJ

I

Michigan State

EKAKITIE  Faith

N

LD

Iowa

ELLIS Dominique

I

DD

South Carolina State

GAGNON Philippe

N

LO

Laval

GRAHAM TJ

I

North Carolina State

GUY  Dillon

N

LO

Buffalo

HEATH TJ

I

DD

Jacksonville State

JACKSON Ernest

I

Buffalo

JOHNSON George

N

Western University

JOSEPH Jesse

N

LD

Connecticut

KNAPTON Gabriel

I

LD

Wyoming

*KUDER Tyler

I

LD

Idaho State

LALAMA  DJ

N

SEC

Manitoba

LEWIS Eugene

I

Oklahoma

MATTE, Kristian

N

LO

Concordia

*PIERZCHALSKI Alex

N

Toronto

PITTMAN Lawrence

I

DO

Wingate University

ROBINSON Jermaine

I

DO

Toledo

STANFORD Joshua

N

Kansas

WASHINGTON Tony

I

LO

Abilene Christian

WILLY Drew

I

QA

Buffalo

Olivier Poulin Directeur, Communications et affaires publiques at Ligue canadienne de football